| 20 марта 2026 года Плесецкий районный суд Архангельской области вынес приговор 45-летнему жителю Архангельска, признав его виновным в угрозе применения насилия и публичном оскорблении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей (преступления, предусмотренные частью 1 статьи 318, статьей 319 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Суд установил, что вечером 14 ноября 2025 года в пассажирском поезде «Архангельск – Котлас» подсудимый, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, пытался воспрепятствовать законным действиям сотрудников полиции. Он неоднократно высказывал в адрес полицейских угрозы физической расправой. В присутствии пассажиров и проводников, нетрезвый дебошир оскорблял представителей власти, неумеренно сквернословя.
Представший перед судом вину признал, сообщив, что в содеянном раскаивается, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств (совершение преступления в состоянии опьянения).
По совокупности преступлений Плесецкий районный суд назначил архангелогородцу наказание в виде штрафа в размере 80 000 рублей.
Приговор обжалован в апелляционном порядке.
Суд апелляционной инстанции, проверив доводы жалобы в апелляционном порядке, внес в обжалуемый судебный акт отдельные изменения, не затрагивающие существо обвинения и назначенное наказание.
Приговор Плесецкого районного суда вступил в законную силу. |