Arms
 
развернуть
 
163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. К. Маркса, д. 20
Тел.: (8182) 63-98-40, 63-98-00, (8182) 63-97-00 (ф.)
oblsud.arh@sudrf.ru
163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. К. Маркса, д. 20Тел.: (8182) 63-98-40, 63-98-00, (8182) 63-97-00 (ф.)oblsud.arh@sudrf.ru
Понедельник
9:00 - 18:00
Вторник
Среда
Четверг
Пятница9:00 - 17:00
СубботаВыходной
Воскресенье
Перерыв13:00 - 13:48
ПРЕСС-СЛУЖБА
Новость от 24.06.2026
Каникулы – в казенных стенахверсия для печати
Родители и педагоги подчас задаются вопросом, что делать, если ребенок срывает уроки, бранится, берет чужое и распускает кулаки, обижая других? Именно такие ребята нередко с трудом учатся, а избыток сил и эмоций направляют на слабых, подвергая жертв насилию и издевательствам. Иного способа реализовать себя не знают. Дальнейший путь школьников, игнорирующих закон, незавиден…

Травля в сельской школе

С детьми, не желающими следовать нормам этики и требования закона, в теории работают представители различных служб.
Но не всегда попытки вразумить, рассказы о том, что такое хорошо, а что такое плохо, оказываются действенными.
В школах сегодня трудятся психологи и социальные работники. Их усилия безрезультатны, когда дома ребенку потакают или оставляют его без поддержки и внимания, авторитет родителей минимален и их нотации не действуют.

На протяжении последних лет суды области регулярно рассматривают дела о направлении ребят, не достигших возраста уголовной и административной ответственности, в специальные учреждения для проведения индивидуальной коррекционно-воспитательной работы.

Чаще всего с административными исковыми заявлениями в суды обращаются представители органов внутренних дел.

Так, один из районных судов счел обоснованными доводы истца по делу в отношении 15-летнего мальчика.
Согласно представленным суду данным с сентября 2025 года на протяжении нескольких месяцев мальчик регулярно третировал одноклассника – травил «новенького», подстерегая в раздевалке, норовил ударить, пнуть, выбросил вещи мальчика в мусорное ведро, раскидал по школе.

Районный суд в апреле 2026 года принял решение о помещении юного агрессора в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.
Центр находится в ведении регионального управления МВД России. Подросток направляется для проведения индивидуальной работы на срок до 30 суток.

Решение районного суда обжаловали адвокат несовершеннолетнего и законный представитель – мама мальчика.

Они утверждали, что не все возможности профилактической работы исчерпаны, мальчик ранее в противоправном поведении не замечен, помещение его в центр преждевременно.
Мама отметила, что ее сын ни на каких учетах не состоит, принес извинения, помещение в центр – исключительная мера, несоразмерная содеянному.

Архангельский областной суд, проверив доводы жалобы в апелляционном порядке, отметил, что согласно данным правоохранительных органов мальчик, направленный в центр, подвергал сверстника насилию более 30 раз.

Мама ребенка, являющаяся также опекуном ребят своей родственницы, зачастую игнорирует объективные факты, касающиеся поведения сына, его недостойных поступков, склонна отрицать его причастность или оправдывать поведение.
На протяжении двух лет ее неоднократно приглашали в школу для беседы по вопросам дисциплинарных правонарушений ребенка, склонного ломать чужое, она нередко ссылалась на занятость. Мальчик учится с трудом с первого класса, к школе был не готов, проявляет минимальный интерес к учебе, имеет предельно скудный словарный запас. Ребенок нуждается в комплексной психологической работе, прилагаемые усилия про сию пору не принесли действенных результатов.
Решение районного суда о помещении в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей на днях вступило в законную силу.

Известно, что прокурор района обратился в районный суд с иском к родителям и образовательному учреждению, просит взыскать компенсацию морального вреда в пользу ребенка, подвигнутого насилию.
Изучается поведение приятеля юного злоумышленника, предположительно также участвовавшего в травле одноклассника.

Семь лет для семиклассника

Впереди у другого юного жителя Поморья – долгие годы взросления в заключении.
Когда он пошел в начальную школу, была убита его мама. Отец лишен родительских прав.
Школьник остался под опекой отчима, воспитывавшего его малолетних братьев и сестер – погодок. На старшего ребенка, сына погибшей жены, у вдовца не хватало ни времени, ни сил.

При этом ребенок очевидно нуждался в самой серьезной системной работе. Проблемы с физическим развитием дополняли трудности усвоения учебного материала, мальчик с трудом читал, плохо говорил, предметы давались ему с трудом, интерес к школьным занятиям закономерно снижался.
По одним данным, представленным школой, он – самостоятельный, целеустремлённый и организованный, и одновременно – часто вступал в драки, провоцировал конфликты, склонен к насилию, брал чужое.
Оставшись один на один с собственными проблемами, постепенно взрослея, он чувствовал растущий интерес к противоположному полу, черпая информацию в интернете.

В начале учебного года, осенью 2025 года, регулярно прогуливая школу, обратил внимание на возвращавшуюся домой ученицу начальной школы.

Родители девочки предприняли самые серьёзные меры, чтобы обезопасить жизнь ребенка. Путь до дома был предельно коротким, все передвижения мама и папа отслеживали по специальным программам, постоянно поддерживали связь с малышкой.

Но не всегда можно предотвратить нападение, которое происходит на улице среди бела дня. Если нет очевидцев, а злоумышленник атакует внезапно…
Мама немедленно забила тревогу, отметив, что ребенок не пришел домой в срок, отец тут же установил место, где находится девочка, молниеносно добрался до заброшенного строения, куда подросток утащил жертву. Мальчик спешно скрылся, но выронил тетрадку, так родители оперативно установили личность нападавшего.

По данным психолого-психиатрической экспертизы оправдания юного насильника были аналогичны оправданиям взрослых преступников – не сопротивлялась, просто позвал и она пошла, да, это преступление, но я не знал, что за такое могут посадить.

Задержанный был заключён под стражу.
Едва достигнувший возраста уголовной ответственности подросток в мае 2026 года признан виновным в особо тяжком преступлении против половой неприкосновенности. Назначенное наказание с учетом всех обстоятельств дела, требований закона, предельно сурово – семь лет лишения свободы.
Напомним, что максимально возможное наказание для того, кто совершил преступление до совершеннолетия – десять лет лишения свободы.

После задержания опекун отказался от мальчика.
Длительная изоляция в силу закона призвана способствовать исправлению и реабилитации сироты, напавшего на беззащитную маленькую девочку.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.
опубликовано 24.06.2026 13:03 (МСК)