| 22 апреля 2026 года Холмогорский районный суд Архангельской области признал 53-летнюю местную жительницу виновной в преступлении средней тяжести, предусмотренном частью 2 статьи 219 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека).
Суд первой инстанции установил, что 16 февраля 2026 года в вечернее время подсудимая, фактически являвшаяся собственником дома и осуществлявшая уход за тяжелобольной матерью преклонного возраста, допустила возгорание жилого дома из-за неисправности и перегрева печи.
Во время пожара пенсионерка 1941 года рождения, лишенная возможности самостоятельно передвигаться, получила острое отравление угарным газом, ставшей причиной ее смерти.
Подсудимая признала вину и добровольно возместила имущественный ущерб и моральный вред потерпевшей – родной сестре.
С согласия сторон дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
С учетом требований закона, характеризующих данных, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств осужденной назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года.
Приговор обжалован защитником осужденной.
Суд апелляционной инстанции, проверив законность и обоснованность приговора, не усмотрел оснований для отмены или изменения обжалуемого решения. |