29 апреля 2026 года Котласский городской суд Архангельской области постановил приговор в отношении 22-летней местной жительницы. За совершение особо тяжкого преступления – участие в организованной группе, специализировавшейся на бесконтактной продаже наркотических средств, юная котлашанка направлена в колонию.
Суд первой инстанции установил, что с 2023 по 2025 год на территории Котласа и Коряжмы, а также Котласского района действовала организованная группа, занимавшаяся нелегальным сбытом наркотиков.
Девушка откликнулась на предложение о работе в интернет, внесла залог, прошла обучение у кураторов «наркомагазина», получив кодовое имя. Ее функции включали доставку партий наркотиков из тайников, фасовку мелкими частями для продажи и оборудование тайников для «розничных покупателей».
15 сентября 2025 года в лесу она достала из тайника партию запрещенного к распространению вещества весом 200 граммов. В тот же день задержана сотрудниками правоохранительных органов. Наркотические средства изъяты из незаконного оборота.
Суд квалифицировал ее действия по части 3 статьи 30, пунктам «а», «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Представшая перед судом вину признала. Дело рассмотрено в особом порядке в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве на этапе предварительного расследования.
При назначении наказания суд учел многочисленные грамоты и дипломы из школы и педагогического колледжа, благодарности за участие в волонтерской деятельности и помощь приюту для животных, положительные характеристики, назначенное наказание – 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Санкция статьи предусматривает наказание от 10 до 20 лет лишения свободы.
Осужденная взята под стражу в зале суда.
Айфон, использованный для совершения преступления, конфискован в доход государства.
Приговор обжалован защитником в апелляционном порядке.
Архангельский областной суд, проверив доводы жалобы, оставил приговор без изменения. |